LES ENJEUX DU VIEILLISSEMENT AU TRAVAIL
Centre de Congrès Les Atlantes - Les Sables-d'Olonne / 10-11 OCTOBRE 2024
PROGRAMME
JEUDI 10 OCTOBRE 2024 – de 9h00 à 12h00 : VISITES D’ENTREPRISES
- BARILLA (agro-alimentaire, pains et brioches Harry’s) – Talmont-Saint-Hilaire [25 min]
9h – 10h30 / 50 visiteurs (EPI fournis par l’entreprise)
Merci de prendre connaissance des consignes d’hygiène et de sécurité
__________________________________________________________________________________________________
- OCEA (nautisme professionnel et militaire, construction aluminium) – Les Sables-d’Olonne (8 min)
9h – 10h / 20 visiteurs (EPI fournis par l’entreprise)
__________________________________________________________________________________________________
- PRIVILEGE MARINE (nautisme plaisance polyester) – Les Sables-d’Olonne (8 min)
9h45 – 11h15 / 2 groupes de 10 personnes (EPI obligatoires : chaussures de sécurité et gilet haute visibilité personnels - pas de fourniture par l'entreprise )
__________________________________________________________________________________________________
- VOILERIE TAROT (Fabrication de voiles) – Les Sables-d’Olonne (8 min)
9h – 10h / 10 personnes (EPI obligatoires : sur-chaussures personnelles - pas de fourniture par l’entreprise)
__________________________________________________________________________________________________
- GROUPE BENETEAU (Construction de bateaux de plaisance) – Belleville -sur-Vie (50 min)
VISITE COMPLÈTE
__________________________________________________________________________________________________
- SDIS Vendée (Service départemental d’incendie et de secours) – La Roche-sur-Yon (40 min)
8h – 11h / 18 visiteurs (EPI fournis par le SDIS)
__________________________________________________________________________________________________
Nombre de places limitées – Inscriptions enregistrées par ordre chronologique de réception
Les déplacements ne sont pas organisés par la SMSTO
UNE SEULE ACTIVITÉ POSSIBLE SUR LE JEUDI MATIN (VISITE OU ATELIER)
__________________________________________________________________________________________________
JEUDI 10 OCTOBRE 2024 – de 9h00 à 12h00 : ATELIERS PLURIDISCIPLINAIRES
CAFÉ D'ACCUEIL ET VISITE DES STANDS A PARTIR DE 8H30
- Hypertension
9h-10h30 / 10h30-12h (2 x 20 participants)
Sophie DURAND, Cardiologue – Pôle santé d’Ennery
- Ergonomie et mise en place d’étirements sur les postes de travail en bureautique
9h-10h30 / 10h30-12h (2 x 12 participants)
Céline FONTE, ASST et Valentin CIRET, Conseiller en prévention – SSTRN
- Pathologies à déclenchement différé en lien avec le travail
9h30-11h30 (20 participants)
Joëlle LUDWIG, Médecin du travail – PSTVL
Dominique TRIPODI, PH, Chef de service Pathologies Professionnelle et Environnementale – CHU Nantes
- SALTSA
9h-10h30/10h30-12h (2 x 12 participants)
Patrick SCHLINDWEIN, Médecin du Travail et Anne HUERRE, Référent médecin – SSTRN
- Atelier pratique de sophrologie appliquée à la santé au travail
9h-10h30 (2 x 12 participants) [La session de 10h30-12h est complète]
Hélène RAFFIN, Médecin du Travail, Sophrologue – AMEBAT
Stéphane LUTIAU, Médecin du Travail – AMEBAT
- Serious Games : Mécanique, réalisation, utilisation en milieu professionnel, limites et aspect critiques
9h-11h (20 participants)
Cécilia BEAUCLAIR, Fondatrice de Ludika Studio
Matthieu de ZUTTER, Médecin du Travail – STC Quimper
12h15 DÉJEUNER
JEUDI 10 OCTOBRE - de 13h45 à 18h00
13h45
Informations sur les Journées par Philippe DANTEC, Président SMSTO
Accueil par Nicolas CHÉNÉCHAUD, Adjoint au Maire des Sables-d’Olonne en charge de la Santé, Conseiller départemental de la Vendée
Accueil par Patrick HOUSSAINT, Président de PSTVL
Présentation du thème par Thomas BONNET et Alexis DESCATHA, Présidents du Comité Scientifique
Présidents de séance : Philippe DANTEC et Jennifer BESSE
- 14h15 : Le vieillissement physiologique
Laure de DECKER, PU-PH, Chef du Pôle hospitalier universitaire de Gériatrie – CHU Nantes
- 14h45 : Approche législative
Thomas BONNET, Médecin inspecteur du Travail – DREETS Bretagne
- 15h15 : Approche sociologique
Olivier CRASSET, IGR sociologie, Labers – UBO Brest
- 15h45 : PAUSE ET VISITE DES STANDS
Présidents de séance : Jean-Charles HARRIGAN et Audrey PETIT
- 16h15 : Le vieillissement cognitif
Claudine BERR, Directrice de recherche – Inserm
- 16h45 : Concept d’usure professionnelle : FIPU
Yves ROQUELAURE, PU-PH, Chef de service pathologie professionnelle et Directeur équipe Ester, IRSET, INSERM 1085 - CHU Angers
- 17h15 : Table ronde avec les intervenants
- 18h00 : COCKTAIL D’ACCUEIL OFFERT PAR PSTVL
- 20h00 : DINER-SOIRÉE AU CASINO JOA LES PINS (+ soirée dansante avec DJ)
[Présentation d’une pièce d’identité NON PÉRIMÉE obligatoire pour accéder aux jeux]
VENDREDI 11 OCTOBRE - de 8h45 à 12h15
Présidents de séance : Joëlle BARRIT et Philippe MATHECOWITSCH
- 8h45 : Politique coordonnée de santé au travail : les actions du PRST4 Pays de la Loire en matière de PDP
Anne VIAUD JOUAN, Responsable de la cellule PDP 49 et IPRP Ergonome – SMIA
Jacques MAINGUY, Responsable régional service social CARSAT PDL
(Co-pilotes du groupe de travail PDP du PRST4 PDL)
- 9h05 : Retour croisé cellules PDP : Retex 1
Véronique FRAMPAS, Médecin du Travail – SSTRN
- 9h25 : Retour croisé cellules PDP : Retex 2
Anne VIAUD JOUAN, IPRP Ergonome et Hélène LOURTIS, Médecin du Travail – SMIA
- 9h45 : Retex 3 : Société SAMSIC
Pierre PAVIC, Chargé de mission emploi et handicap – SAMSIC
- 10h05 : Retex 4 : Société BARILLA
Sandrine MORASCHETTI, RRH et Emmanuel PIERROT, IDEST – Usine Barilla Talmont
- 10h25 : PAUSE ET VISITE DES STANDS
Présidents de séance : Catherine GUESSARD et Stéphane LUTIAU
- 10h55 : La gestion du vieillissement actif : simple pour personne. Quelques exemples à l’étranger
Sébastien HULO, PU-PH – Université et CHU de Lille
- 11h25 : Le salarié en fin de carrière : Est-ce raisonnable pour le cœur ?
Bernard PIERRE, Président de l’association Cœur et Travail
- 11h55 : AG de la SMSTO
- 12h15 : DÉJEUNER
VENDREDI 11 OCTOBRE - de 13h45 à 16h15
Présidents de séance : Pascale BARROT KRAI, Brice LODDÉ et Philippe LUNEAU
- 13h45 : Des mobilités actives au sport en entreprise, comprendre les leviers d’action pour « bouger » au travail sur le long terme
Charles GAIGNON, Enseignant en Activité physique adaptée – SRAE Nutrition
- 14h10 : Horaires de travail prolongés : effets sur la santé et enjeux de la prévention
Marc FADEL, Chef de Clinique – Service Pathologies Professionnelle et Environnementale CHU Angers
- 14h35 : Vieillissement des artistes
Claude David MARKUS, Médecin référent national – Thalie Santé
- 15h00 : Sortie de terrain du sportif ?
Anne-Laure LAPRERIE, Cardiologue – CHU Nantes
- 15h25 : Évolutions en Médecine du Travail : ressenti et santé des médecins du travail
Dominique TRIPODI, PH, Chef de service Pathologies Professionnelle et Environnementale – CHU Nantes
Véronique MENNETRIER, MIRT – DREETS Pays de la Loire
Thomas BONNET, MIRT – DREETS Bretagne
Ghozlane FLEURY-BAHI, Professeur en Psychologie sociale et environnementale – Université de Nantes
- 15h50 : Données sur les inaptitudes
Amélie GOUTARD, Chargée de statistiques et Jean POINSIGNON, Médecin du Travail – PST 35
- 16h15 : CONCLUSION ET CLÔTURE DES JOURNÉES